Ԧ.ӨƠ

СТАТУСЕ ЗДАНИЯ

ГДЕ И КАК МОЖНО ПОЛУЧИТЬ СПРАВКУ О СТАТУСЕ ЗДАНИЯ?

Пример жизненной ситуации: Коллеги, я продаю трешку в квартале кировок. Как ни странно, это дома-памятники регионального значения. Потенциальные покупатели просят справку из ГИОП, чтобы понять возможности перепланировки. Хотя там и так у всех перепланировки сделаны. Как это заказать? Может есть у кого на эти дома? И как это по времени?

Мнение одного из агентов недвижимости: В Кировках  как правило  у всех  незаконно установлены души и ванны. В ГИОПП есть инспекторы по каждому району города.  В том числе и Невский и Кировский и Выборгский, где есть кировки. Раньше мы туда ходили сами, а теперь  я думаю что  только  через  МФЦ. Попробуйте дозвониться по телефону. Официально они справку выдают месяц. А так может быть можно и договориться. Дозвонитесь в ГИОПП. Чтобы не потерять время зря. Правила у них всё время меняются.  Может быть вообще обойдётся без этой справки.

Мнение специалиста по недвижимости: Среди  кировок у метро Лесная есть разные  дома. Есть так называемые дома для специалистов.  Они с ванными и лифтами.  Есть простые кировки. Раньше справку  брали в Администрации района. Выдавал какой-то отдел типа архитектурного или и вроде того.

 А как называется эта справка? Что заказывать в МФЦ?  Одни знакомые  брали такую справку в Администрации Адмиралтейского района - то, что здание не имеет худ ценности

Вопрос на самом деле важный: нужно не только получить справку (чаще для покупателя).

Дополнительно, на что нужно обратить внимание:  убедиться в отсутствии предметов охраны в квартире (в центре города таковыми могут быть даже дверные ручки или защелки на оконных рамах),а также - отразить в ДКП статус дома (иногда - конструкций квартиры), предметов охраны в квартире и необходимость заключить охранное обязательство.

В выписке из ЕГРН это не всегда отражено.

Это элементы в квартире,  которые подлежат охране. Печи, ручки на окнах, скульптурные детали на потолке. Это обычно в  Центральном районе.  В Выборгском  этого не должно быть. Надо внимательно посмотреть Договор  приватизации.И свидетельство о  регистрации. Их раньше сшивали вместе.

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Ссылка на информацию https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/c_govcontrol/obrasheniya-grazhdan/faq/6030

Дата публикации 04.07.2023
Поделиться
объявлений
88
рубрик
393
региона
магазинов