Ԧ.ӨƠ

Причины отмены свидетельств

Причины отмены свидетельств

По законодательству и по сообщению на официальном сайте Росреестра, единственным доказательством существования зарегистрированного права на объект недвижимости является только запись о государственной регистрации права в ЕГРП.

 По своей юридической значимости она сильнее и весомее свидетельств, являвшихся, по сути, вторичными документами, готовившимися на основе сведений ЕГРП.

 Выписка является документом, подтверждающим на дату выдачи выписки, что то или иное лицо обладает зарегистрированным правом на конкретный объект недвижимости, о чём в ЕГРП сделана регистрационная запись.

 Ранее свидетельства на объекты не могли в полной мере обеспечить гарантию защиты собственности на уже зарегистрированные и стоящие на кадастровом учёте объекты в случаях, когда иные лица (несобственники и неправообладатели объектов) представляли подделанные свидетельства для того, чтобы зарегистрировать на себя права на "избранные" ими объекты. Выписки из ЕГРП, являясь единственным юридическим документом, подтверждающим зарегистрированные права на конкретное лицо, исключают переход права собственности к неправообладателям объектов. 

 Кроме того, необходимость получения выписки о правах на объект недвижимого имущества становится остро необходимым по причине того, что бумажное свидетельство может быть неактуальным на дату проверки сведений, о чём может быть неизвестно, покупателю объекта перед проведением сделки. 

 

Названы основные неудобства отмены свидетельства о праве на недвижимость

 

 

 Свидетельства о регистрации прав собственности на недвижимое имущество с 15 июля 2016 года в России отменены.

 Главным документом, подтверждающим право собственности на недвижимость, стала выписка из ЕГРП

 А главным документом россиян, подтверждающим их право собственности на дома, квартиры и земельные участки отныне становится выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Специалисты уже назвали основные неудобства, связанные с отменой свидетельств.   

Закон, который отменил свидетельства о регистрации прав собственности

 Изменения принесли с собой поправки в федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", вступившие в силу 15 июля 2016 года. И если раньше заявитель мог выбрать, что ему получить при регистрации возникшего права собственности - свидетельство о регистрации собственности или выписку из ЕГРП – то теперь бумажные свидетельства выдаваться уже не будут. Вся необходимая информация об объекте недвижимости, включая его историю и все совершенные с ним действия, содержится в выписке ЕГРП. Что же касается свидетельств, находящихся в настоящее время на руках у собственников, то их менять не нужно, ибо они продолжают оставаться действительными. Но, в отличие от выписки ЕГРП, в свидетельстве есть лишь минимум информации – дата выдачи и факт регистрации права собственности.

 В выписку из ЕГРП включено гораздо больше информации. Во-первых, есть или нет право собственности на объект в настоящее время, и если есть, то какое – полное или долевое. Во-вторых, нет ни на объекте каких-либо обременений – ареста, ипотеки и так далее. Кроме того, заявку на получение выписки можно подать и получить в любом городе вне зависимости от того, в каком районе, области, крае, расположен сам объект.

 Согласно данным Росреестра предусмотрены две схемы получения выписки. Можно обратиться лично (либо в многофункциональный центр (МФЦ), либо в территориальное управление Росреестра, либо в Федеральную кадастровую палату) и заказать выписку, а можно сделать это через интернет, подав заявку на оформление электронной выписки через сайт Росреестра. Срок оформления электронного документа – около 5 рабочих дней.

Главные неудобства отмены бумажных свидетельств

 Основное неудобство, с которым придется столкнуться россиянам после отмены бумажных свидетельств прав собственности на недвижимость, заключается в том, что выписку ЕГРП собственнику придется заказывать и получать каждый раз, когда он захочет совершить с ним какое-либо действие. Это касается не только купли-продажи объекта, но и, к примеру, сдачи в аренду. Об этой особенности следует помнить и, совершая ту или иную операцию со своей недвижимость, «закладывать» несколько дополнительных дней на получение выписки. А в остальном, уверены специалисты, отмена бумажных свидетельств и переход на электронный документы, поможет снизить число мошенничеств, связанных с недвижимым имуществом россиян. 

Дата публикации 05.02.2017
Поделиться
объявлений
88
рубрик
393
региона
магазинов