Ԧ.ӨƠ

НАЛОГ С ПРОДАЖИ и ПОКУПКИ КВАРТИРЫ В СХЕМАХ

 Все операции с недвижимостью можно разделить на две группы: приобретение и отчуждение (налог на прибыль для юридического лица и налог на доходы физических лиц -НДФЛ).

 *Резидент РФ - гражданин РФ, иностранец, который проживает в стране более 183 суток (6 месяцев) ежегодно. Лица, находящиеся в командировках в другом государстве.

 **Нерезидент РФ - гражданин, проживающий в стране менее 183 суток (6 месяцев). Ставка налога для них 30 %, а не 13, как для резидентов. Нерезидентам не положен налоговый имущественный вычет в размере 1 миллиона рублей (письмо Минфина от 21 октября 2014 года (номер 03-04-05/53035). Вариант уйти от такой ставки - дарение близкому родственнику - резиденту РФ и продажа от его имени.

* Нельзя использовать две льготы одновременно: и "доход минус расход", и "доход минус налоговый вычет (1 млн.)" Выбрать нужно один, более выгодный в конкретной ситуации.

ПРИОБРЕТЕНИЕ

 

ПРОДАЖА

Кадастровая оценка проводится не чаще одного раза в три года (ст. 11, ФЗ № 237).

 Если собственность менее 3-х или 5-ти лет, при продаже подача налоговой декларации обязательна, даже в случае отсутствия необходимости платить налог.

 Коэффициент 0,7 или 70% от кадастровой стоимости - это понижающая величина и по решению местных властей она может быть ещё ниже.

Узнать кадастровую стоимость своей недвижимости можно бесплатно онлайн ЗДЕСЬ

 

По новостройкам вопросы связанные с налогом делятся на две группы:

1. Должен ли платить налог, если собственности ещё нет.

2. С какого момента новостройка считается собственностью: с оплаты или с регистрации. На второй вопрос отвечу сразу: с момента регистрации.

  Расходы на ремонт учитываются налоговой если квартира без отделки (новостройки) или требует отделки (вторичный рынок). Это должно быть отражено в договоре, акте приема-передачи или другом документе, подтверждающем переход жилья собственнику (п. 5.3, ст.220, Налогового Кодекса).

 

 

 

 

 *Исключением являются граждане, воспользовавшиеся возвратом подоходного налога на приобретение жилья до 2001 года, получают возможность воспользоваться этой льготой повторно.

 Много вопросов и возражений по поводу: «Я продал свою квартиру и сразу же купил другую. Почему я должен платить налог?" Надеюсь, что схема поможет в решение этого вопроса. При продаже квартиры Вы получаете доход. На что Вы его потратите потом государству не интересно, главное, чтобы был уплачен налог.

 При покупке другого жилья (не важно откуда у Вас средства, главное, чтобы не государственные субсидии, такие как материнский капитал, жилищная субсидия) уже государство дает Вам имущественный вычет. Но никто не запрещает подать документы на оба налога одновременно. И вероятно, что вы получите вычет и за одну и за другую операцию, если они прошли в одном календарном году. Только не надо называть получение налоговых выплат и за продажу и за покупку взаимозачетом. Это не так.

 *Вычет на покупку дается не на объект, а на человека. Причем, если Вы часть уже использовали, то при покупке новой квартиры можно подать заявление на получение оставшейся суммы, т.к после 01.01.2014 размер вычета применим как к одному, так и к нескольким объектам недвижимости. Срок погашения вычета Налоговым Кодексом не ограничен.

 *Вычет при продаже дается один раз в календарный год (п.13 ст.2 ФЗ № 382). Это стоит учитывать тем, кто продает сразу несколько объектов. Запомните, в год не более 1 млн. руб.

 Конечно, это не все вопросы касающиеся налога. Много непонятного в налогообложении по сделкам с долями, по наследству, по мене ( а в Москве началась реновация и таких вопросов станет ещё больше)

найма квартиры сообщает ведущее агенство Петербурга "Панорама" Прав Центр и Московское агенство "Доминвест"  в среднем обходится в размере покупка 2 % от строимости, просто  сопровождение  сделки -50.000 рублей, аренда/найм 50 % от стоимости самой квартиры, в случае простого подписания или  продления/пролонгации договора стоимость  от 10% от дговора, но не менее 2500 руб. принимается по форме обращения на сайте .

Ситуация на рынке меняется каждый день.  Не медлите, звоните!  Консультация бесплатно!

 
 

    Информация для связи: 
  ☎ +7(905)225-9698  - Екатерина Екатерина Валериевна  (г. Санкт-Петербург)

 ссылка на персональную карточку агента: https://emls.ru/agent/156227.html

  ☎: +7 (926) 386-18-63 (Доминвест Москва)

1. Как можно забронировать квартиру?

2. Как оплатить бронирование квартиры?

3. В каком районе находятся квартиры?

Дата публикации 23.03.2019
Поделиться
объявлений
88
рубрик
393
региона
магазинов