Ԧ.ӨƠ

Найм с несовершеннолетними и детьми. Закон о выселении миф и реальность.

 
 ПРАВА ДЕТЕЙ ПРИ НАЙМЕ

Дополнительная защита жилищных прав несовершеннолетних предусмотрена ст. 292 ГК РФ: 4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Заявка на поиск квартиры и последующее заключение договора найма квартиры сообщает ведущее агенство Петербурга "Панорама" Прав Центр и Московское агенство "Доминвест"  в среднем обходится в размере 50 % от стоимости самой квартиры, в случае простого подписания или  продления/пролонгации договора стоимость  от 10% от дговора, но не менее 2500 руб. принимается по форме обращения на сайте .

Но при наличии родителей ребёнка нельзя считать оставшимся без родительского попечения, в данном случае обеспечение жилищных прав ребёнка — ответственность родителей, в том числе и при помощи надлежащего исполнения условий договора аренды жилья.

Конституционный суд РФ также подтвердил отсутствие оснований для вмешательства органов опеки и попечительства в вопросах защиты жилищных прав ребёнка при наличии родителей (например, Постановление КС РФ №13-П от 8.06.10 г.)

В соответствии с п. 2 СК РФ Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

 

Согласно ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Согласно пункту 10 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации":

 Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению: с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда; с собственниками жилых помещений; с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

Согласно п. 11 Регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия лиц, указанных в абзацах втором - четвертом пункта 10 настоящих Правил.

Согласно п. 29 Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания, документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних граждан с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.

Таким образом, если родитель встал на регистрационный учет по месту пребывания (помещение по договору найма), то ребенок может быть поставлен на регистрационный учет по этому же адресу. ❗️В таком случае, есть теоретическая возможность сохранить проживание ребенка в этом помещении на срок регистрации родителя при расторжении договора найма с родителем.

Если родитель не зарегистрирован в помещении, то ни за ним ни за его ребенком не может быть сохранено право пользования помещением в случае расторжения договора найма с родителем. Собственник вправе выселить нанимателя с несовершеннолетним ребенком при расторжении договора найма.

Ситуация на рынке меняется каждый день.  Не медлите, звоните!  Консультация бесплатно!

 
 

    Информация для связи: 
  ☎ +7(905)225-9698  - Екатерина Екатерина Валериевна  (г. Санкт-Петербург)

 ссылка на персональную карточку агента: https://emls.ru/agent/156227.html

  ☎: +7 (926) 386-18-63 (Доминвест Москва)

1. Как можно забронировать квартиру?

2. Как оплатить бронирование квартиры?

3. В каком районе находятся квартиры?

Дата публикации 05.04.2020
Поделиться
объявлений
88
рубрик
393
региона
магазинов