Ԧ.ӨƠ

КАК ЖИВЁТСЯ В НОВЫХ ГЕТТО Петербурга?

 Жители пригорода Петербурга жалуются на пробки, дефицит магазинов и атмосферу «гетто»

За последнее десятилетие вокруг Санкт-Петербурга выросли города-сателлиты: Кудрово, Мурино, Новое Девяткино и другие. Кварталы многоэтажек привлекли сотни тысяч жителей, но не обеспечили их инфраструктурой. Как Северная столица планирует решать проблемы?

 Стройка в полях Свободной земли в границах Петербурга очень мало, причем в основном остались участки под точечные проекты. Поэтому в конце 2000-х девелоперы дружно обратили внимание на приграничные территории – поселки и деревни, за которыми простирались километры полей. Упрощал задачу и тот факт, что до недавнего времени вопрос строительства в Ленобласти курировался муниципалитетами, согласования проходили быстро.

УДАРНЫМИ ТЕМПАМИ

 25-этажные новостройки росли, словно грибы. Местных коммуникаций не хватало, и дома подключались к городским сетям. При этом строительство детсадов и школ в многотысячных районах велось вяло. А ведь основными покупателями недорогого жилья были и остаются молодые семьи с маленькими детьми. Новые дороги не строились вовсе.

 Однако квартиры все равно раскупались быстро. Во-первых, несмотря на официальную областную прописку, новоселы действительно оказывались почти в Петербурге. Настолько, что этим «почти» можно было и пренебречь, ведь до черты города можно буквально дойти пешком. Во-вторых, и это главная причина – покупателей привлекала цена.

Из деревни в город

 Так была застроена, например, деревня Кудрово. Согласно переписи, в 2010 году в ней жили 137 человек. В 2018 году одних только зарегистрированных жителей насчитывалось уже 20 тысяч. Эксперты говорят, что реальная цифра минимум втрое больше. Кудрово продолжает строиться

 По данным КЦ «Петербургская недвижимость», объем предложения в Кудрово сегодня составляет 230 тысяч кв. м жилья. Однако локация постепенно исчерпывает строительный потенциал: многие жилые комплексы уже сданы или находятся в завершающей стадии строительства. При этом, как говорят жители, в часы пик на въезде и выезде из города (в 2018 году Кудрово получил статус города) приходится стоять в пробке не один час.

 Еще один пример – поселок Мурино. В Мурино зарегистрировано около 20 тысяч жителей, а проживает в разы больше.

 Здесь также практически нет рабочих мест и социальной инфраструктуры, выехать на личном авто или общественном транспорте сложно. Но это единственный приграничный район, где есть станция метро.

 В силу метрофактора Мурино в перспективе может стать крупнейшим пригородом Санкт-Петербурга. Шансы значительно улучшить транспортную доступность имеет и Кудрово, поскольку располагается внутри КАД. В целом в любом крупном районе массовой застройки, который генерирует маятниковые потоки в Петербург, большую роль играет внеуличная рельсовая связь с городом. Это может быть метро, скоростной трамвай, ЛРТ, электропоезда. В идеале таких средств связи должно быть больше одного.

 В числе других приграничных районов с похожей историей – Бугры, Новое Девяткино, Янино, Красное Село. По данным КЦ «Петербургская недвижимость», в близко расположенных друг от друга Буграх, Мурино и Новом Девяткино объем ввода жилой недвижимости в 2018 году составил свыше 700 тысяч кв. м. Если учитывать объекты, которые уже находятся в активной стадии строительства и проекты с разрешением на строительство, то потенциал этой территории оценивается на уровне 1 млн кв. м жилья. В Янино в 2018 году было введено в эксплуатацию чуть более 150 тыс. кв. м жилья. По прогнозам экспертов, в ближайшие годы начнется активное строительство в Красном Селе, что серьезно увеличит нагрузку на Красносельском шоссе.

ГОСТИ К НАМ НЕ ПОПАДАЮТ

 Утром и вечером в пробках можно стоять по полтора часа. Даже в выходные друзья не могут приехать к нам в гости. Когда мы покупали здесь квартиру, застройщики обещали, что будут дороги, а проезды расширят. По факту ничего не изменилось. Но мы ждем строительства станции метро и не собираемся никуда переезжать: в черте города за эти деньги можно купить только комнату.

Проблемы «каменной стены»

 Дефицит инфраструктуры. Критики «каменной стены» вокруг мегаполиса часто говорят о дефиците элементарных социальных объектов даже для взрослых жителей – магазинов, спортцентров, предприятий сферы услуг. 

 Ради справедливости стоит заметить: первые этажи новостроек как раз предназначены под магазины, аптеки, салоны красоты и пр.

 Превращение в гетто. Однако сравнивать пригород Петербурга с американскими и европейскими районами новостроек, действительно превратившимися в гетто и уже снесенными, все-таки некорректно. Там строилось социальное жилье, куда переезжали неблагополучные семьи, у нас – жилье, которое молодые работающие семьи покупают для себя, часто – в ипотеку.

 Транспортная недоступность. Пожалуй, справедливой критикой новых районов сегодня можно назвать плохую транспортную доступность. Но Петербург и Ленобласть готовы действовать сообща.

 Возведение миллионов кубометров жилья в Ленобласти на границе с городом создает колоссальную нагрузку на инфраструктуру Петербурга, поэтому планирование такого строительства должно быть совместным. Мы подготовили законопроект «О внесении изменений в закон Санкт-Петербурга «О стратегическом планировании в Санкт-Петербурге», в результате которого появится обязательный к исполнению документ – схема территориального планирования Петербурга и Ленобласти, которой будут придерживаться при планировании застройки оба региона.

 Также решен вопрос с продлением метро в Кудрово: станцию начнут строить в ближайшее время. Сейчас определяется ее месторасположение. По данным КЦ «Петербургская недвижимость», уже в текущем году областные власти планируют начать строительство обхода Мурино в створе Гражданского проспекта, рассматривается строительство дороги в створе Пискаревского проспекта, продолжится возведение развязки с КАД. Обсуждается и строительство транспортно-пересадочных узлов – в Кудрово и в Мурино для разгрузки существующей транспортной сети.

 Практически любой из рассмотренных пригородов имеет на подъездах или въезде узкие места, приводящие к регулярному появлению транспортных заторов, а значит, нуждается в развитии улично-дорожной сети и в новых магистралях. Однако надо учитывать, что решение проблемы в одном месте может просто перенести ее в другое, поэтому развитие общественного транспорта для таких проектов все же несколько важнее».

 Мы купили квартиру, но быстро поняли, что не сможем там жить: ребенку нужен сад, пришлось возить в город, вставать в 6 утра. Скорая приезжает через два-три часа, медицина платная, поскольку одна амбулатория на весь район с потоком не справляется. Мы смогли переехать. По опыту своих бывших соседей могу сказать: те, у кого есть финансовая подушка, переезжают. У кого ее нет, остаются. Алексей Кононов,- бывший житель Кудрово

 Есть также мнение, что городские районы могут оказаться не готовыми к трафику из спальных городов-спутников. К примеру, улично-дорожная сеть Невского района проектировалась под нагрузки, запланированные генпланом 1980-х годов, когда на месте высоток в Кудрово были колхозные поля.

 Сегодня современные концепции развития транспортной инфраструктуры города разрабатываются с учетом этих несоответствий. Например, новые городские нормативы градостроительного проектирования теперь определяют не только число социальных объектов, но и особенности улично-дорожной сети. Рано или поздно «каменная стена» станет частью Петербурга.

ИСТОЧНИК

Дата публикации 13.03.2019
Поделиться
объявлений
88
рубрик
393
региона
магазинов