Ԧ.ӨƠ

Что такое справка форма номер 7, 9 и 12?

    Справка по форме 7 требуется при оформлении сделок с недвижимостью, и представляет собой сжатый «паспорт» объекта недвижимости: метраж, данные о перепланировке, сведения о постройке и другие характеристики жилого помещения.

Справка форма 9

Справка по форме 9, или справка о регистрации, содержит сведения о количестве прописанных по адресу жильцов: данные о регистрации и снятии их с учета.

Сколько действуют справки ф 7 и ф 9?

   Законодательно срок действия справок не ограничен, но организации, занимающиеся сделками с недвижимостью, могут самостоятельно назначать сроки действия справок форм 7 и 9 вплоть до 1 месяца с момента получения. 

   Чтобы не затягивать с получением справок по форме 7 (характеристика жилой площади) и справки формы 9 (справка о регистрации), обратитесь в Единый центр документов.

Специалисты Центра окажут содействие в получении всего за 3 рабочих дня.

Документы, необходимые для получения справок по формы 7 и справки формы 9 нотариально удостоверенная доверенность на сотрудника Справочной службы (может быть оформлена у нотариуса в Едином центре документов) нотариально оформленная доверенность ксерокопия документа, удостоверяющего личность обладателя документа (первая страница и страница с пропиской) оригинал свидетельства о государственной регистрации права и правоустанавливающего документа оригинал или нотариально заверенная копия свидетельства о смерти (в случае, если справка выдается на умершего человека)

Важно!

С января 2015 г. в справках Формы 9 указывается не только постоянная регистрация, но и временная.

Для граждан РФ – согласно свидетельству о регистрации по месту пребывания. 

Для иностранных граждан – согласно РВП и уведомлению о прибытии при наличии штампа ФМС о постановке на учет.

Форма 7 - характеристика занимаемой жилплощади

Справка по форме 7 может понадобиться для совершения сделки купли-продажи или, к примеру, для оформления наследства. Она содержит технические характеристики квартиры:

    метраж помещения, краткие сведения о здании, замечания о дефектах и проведенных перепланировках (когда об этом известно паспортной службе) .  По сути, справка номер семь – это «выжимка» из паспорта объекта недвижимости, хранящегося в проектно-инвентаризационном бюро (или в бюро технической инвентаризации).

Форму 7 можно получить в паспортной службе (жилищно-эксплуатационной организации) по месту «прописки». Впрочем, к «жилищному паспортисту» чаще обращаются по другой причине – чтобы получить справку по форме 9.

Форма 9 - справка о прописанных гражданах

  При продаже квартиры форму 9, как и ряд других документов, желательно запросить у продавца заблаговременно – еще до внесения задатка. Тогда можно избежать неприятных сюрпризов. Данная справка не имеет законодательно установленного срока действия, она лишь подтверждает сведения о зарегистрированных в объекте жильцах на дату выдачи документа. Однако организации, которые принимают эту форму, вправе самостоятельно устанавливать допустимый срок ее действия (обычно около месяца). Поэтому лучше все-таки оформлять справку номер девять ближе ко дню подписания договора. В особо проблемных случаях этот документ можно получить несколько раз: до внесения аванса, до заключения договора и до полной передачи денег.

Чем отличается справка по форме 9 и справка по форме 12?

   Справка по форме 12 даёт сведения о зарегистрированных лицах за весь период существования данного жилого помещения. А в справке по форме 9 отражается информация о зарегистрированных лицах только за период проживания собственника.

Что указывается в справке по форме 12?

  Справка по форме 12 содержит сведения о снятии с учёта некоторых категорий лиц, которые имеют право претендовать в дальнейшем на жилое помещение. В справке указывается были ли в квартире зарегистрированы снятые с учёта несовершеннолетние лица, осуждённые, находящиеся в ПНИ, лица проходящие службу в армии, выбывшие с учёта по доверенности и пр., если были, в этом случае, указывается количество этих лиц и дата снятия их с учёта.

Дата публикации 16.05.2016
Поделиться
объявлений
88
рубрик
393
региона
магазинов