Ԧ.ӨƠ

Как сдать коммерческую недвижимость

КОМЕРЦИЯ ВАМ, КАК АГЕНТУ НЕ ПО ЗУБАМ?
Что в коммерции для агентов непростого, сложного и непонятного?

Я не знаю, практически, ни одного агента, который, хотя бы раз в жизни, не пробовал заниматься коммерцией. Это нормально (потому -что комисы тут влекут..в заоблачную даль) и похвально (попробовать надо всё). При этом, кроме себя, я знаю..полтора агента , которые не забросили эту затею.

ПОЧЕМУ ?  Потому что здесь не «нюансы» о которых Вы спрашиваете. Здесь вообще всё другое. Это, совершенно, отдельное направление в недвижимости и подходы по вторичке здесь не работают совсем. Насколько загородка «нюанснее» и сложнее вторички, настолько же коммерция сложнее загородки (если не больше). И клиенты здесь те еще жуки..так и норовят кинуть.

Первый вопрос..Вы как будете оценивать? С квартирами (и даже с загородкой) всё понятно..а тут?
Подсказка из двух вариантов.
1. Согласитесь на цену, озвученную клиентом, потому что сами не понимаете, сколько это стОит (неправильный ответ..практика показывает, что клиент всегда захочет цену в полтора-два раза выше реальной)
2. Озвучите свою цену, даже если она не будет совпадать с ценой клиента (правильный ответ). Но здесь, главное, обосновать свою цифру клиенту. Если Вы уверенно и аргументированно это сделаете - клиент Ваш навеки, даже, если сделка не состоится. Клиент поймет, что Вы разбираетесь и оценит.


Как коммерция оценивается? Рентабельность! Только это имеет значение в коммерции и ничего более.

Убитый полуподвал/цоколь в одном месте может стоить в разы больше помещения такой же площади с прекрасным ремонтом в дорогом доме. Потому что тот полуподвал находится в прекрасном месте (возле метро, остановок и т.д..со всеми необходимыми мощностями) и подходит под любое использование, а прекрасное помещение находится в закрытом дворе небольшого, но дорогого дома.


Какая должна быть рентабельность у объекта ? Разная! Что я имею ввиду? Рентабельность различается для инвесторов и собственников бизнеса. Если объект приобретается для собственного бизнеса, то нужно смотреть, насколько ваш объект уникален. Если да - то цена может быть не очень «рентабельная» и покупатель все равно согласится купить.

Если покупатель инвестор - он никогда не купит дороже запланированной рентабельности. Для инвестора такая рентабельность должна быть примерно
от 12% годовых (высчитывается по формуле).

Далее, нужно иметь в виду, что объект может быть с землей, может принадлежать (часто) юр.лицу и нужно правильно их, в этой связи, проконсультировать. Нужно понимать под что этот объект может использоваться и что по мощностям: электричество, вода, газ, вентиляция, свечи (для общепита), парковка, жильцы-активисты(вредители) и т.д.

Еще один важный момент - клиент,  как человек. Удивительно, но один и тот же человек продавая через вас квартиру- это зайка, и, одновременно, продавая коммерцию - совсем другой и, зачастую, неожиданно жесткий, вникающий во все детали человек, которого надо Убедить, что вы разбираетесь в том, что делаете. Клиенты, занимающиеся коммерцией, зачастую сами во всем разбираются лучше 99% агентов, но в силу разных причин (лень самим заниматься..или, изначально, планируют использовать кучу агентов и потом всех кинуть..это несложно) нанимают агентов.                                                                                                                                                                                                                  Только несколько процентов таких клиентов ничего в этом не понимают (как и 99% агентов), поэтому реально нанимают агентов - кинуть не планируют, но надеются на квалификацию, которой, практически, ни у кого из агентов нет.

Вообщем я не пугаю, а просто предупреждаю, что Вы ступаете на, совершенно неизвестную и непонятную, тропу, где будет ничего непонятно. Можете выглядеть бледно и потерять клиента моментально.
Это было про нюансы.
Остальные вопросы: Сайты (основные) по Всей недвижимости одни и те же.

Комиссию берут ровно так же,  как и по другой недвижимости..оцениваете объем работ и определяете сами для себя за сколько Вы готовы работать.

Забылось упомянуть еще один очень важный момент. Как написано выше - клиенты по коммерции, в подавляющем большинстве, сами во всем разбираются и выставить самим объект в рекламу для них труда не составит.. в наше цифровое время, зная все необходимые сайты..легко. И оценить свой объект реально они тоже могут без нас. 


Вопрос - зачем им нанимать агента?   Ответ - как раз для того, чтобы попробовать продать дороже рынка в полтора-два раза. Ну а что? Агрессивная реклама требует денег и других усилий (в частности ездить на просмотры). Зачем мне (клиенту) это делать..я позвоню в 10 агентств и там с удовольствием найдутся желающие. А вдруг чудо случится и у них получится? Тогда, может быть, я даже не буду их кидать. Ну а не получится- и не надо, я ничего не потеряю. А по реальной рыночной цене я и сам легко продам, мне никакой агент не нужен.

Это я описала психотип обычного клиента по коммерции. Таких клиентов большинство. И только несколько процентов реально планируют с вами работать..честно.. ну, если вы их убедите в своей квалификации.
Хотелось коротко ..но получилось, как получилось.


Правовой центр Агентство Недвижимости "Панорама"
адрес: Санкт-Петербург, Восстания 7. Невский пр. 8
тел: 315-00-55, 649-00-55 личный/тел: +7-905-225-9698
Ссылка на персональную карточку агента:
http://rentspb.com/Kartochka-agenta

Дата публикации 07.05.2023
Поделиться
объявлений
88
рубрик
393
региона
магазинов