Ԧ.ӨƠ

О ложных базах данных и информационных агентствах

ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ ЛОЖНЫХ БАЗ ДАННЫХ И ИНФОРМАЦИОННЫХ АГЕНТСТВ!


Уважаемые Абоненты, данное разъяснение предоставлено Вам в связи с тем, что в администрацию сайта регулярно поступают жалобы от обманутых граждан.

Обращаем Ваше внимание на то, что в настоящее время информационные агентства, практикующие продажу информации доверчивым гражданам, активизировали свою деятельность в сети Интернет.
Наиболее активно развиваются два вида мошенничества: «Сайты – Перехватчики» и «Денежные поборы за доступ к базам данных под видом «Приёма на работу»»! 

«Сайты – Перехватчики» несанкционированным путём осуществляют сбор информации в Интернете о сделках с недвижимостью и предлагают к ней доступ за определённую плату.

Основные признаки:
- агрессивные формы и методы продвижения, такие как спам sms и e-mail рассылки от незнакомых людей (добросовестные компании никогда не используют спам в своей деятельности);
- на сайте отсутствуют сведения об организации, предоставляющей платные услуги (нет юридических и банковских реквизитов, нет данных о фактическом местоположении организации);
- владельцем сайта является физическое лицо, данные о котором закрыты;
- владелец сайта не является резидентом РФ;
- доменное имя сайта имеет зарубежную прописку;
- используется зарубежный ip-адрес;
- сайт расположен на бесплатном хостинге;
- отсутствуют расчётные документы;
- применяются формы расчетов, обеспечивающие сокрытие сведений о получателе денег;
- требование отправки sms.

 По фактам деятельности подобных ложных баз данных в администрацию сайта обычно поступают обращения следующего содержания:
«… мне на телефон поступило sms-сообщение с предложением зайти на некий сайт и подключиться к новой базе данных недвижимости. Я очень удивилась, когда зашла на этот новый сайт, потому что увидела на нем мои же объекты, которые я разместила в моем личном Портфеле на Вашем сайте. Причем, большинство из этих объектов уже сняты мною с показа или удалены или отложены в папку «Мой Архив».
В связи с этим хотелось бы узнать:
- как это возможно!?
- ваш ли это сервис?»


Ответ:
- Вас обманули! Вы зря потратили деньги на ложную базу недвижимости!

В связи с этим, Администрация сайта разъясняет, что база данных проекта «Интерактивная биржа недвижимости» транслируется законным способом только на доменах, принадлежащих ООО «Квартиры Петербурга». Проект не использует спам и подобные ему методы и формы продвижения, в т.ч. не применяет sms и e-mail рассылки, не передаёт исходные файлы баз данных сторонним сайтам и организациям, не предоставляет сторонним организациям право «продавать доступ к своему сервису».

«Денежные поборы за доступ к базам данных под видом «Приёма на работу»» давно стали позорной нормой для сферы рынка риэлторских услуг в Санкт-Петербурге: огромный поток навязчивых спам-рекламных sms-сообщений, содержащих заманчивые предложения о подключении к новым базам данных и трудоустройстве незаконного характера фактически означает незаконный бизнес по перепродаже доступа к риэлторским профессиональным базам данных.

Основные признаки:   
- агрессивные формы и методы продвижения, такие как спам sms и e-mail рассылки от незнакомых людей (добросовестные, уважающие себя компании никогда не используют спам в своей деятельности) с такими предложениями как «Работа агентом по аренде на квоте. Работа агентом по недвижимости на квоте. Платите всего 500 рублей в месяц, а всё остальное оставляете себе… и т.п.»;
- для того что бы начать работать требуется «оплатить доступ к базам» (добросовестные, уважающие себя работодатели доступ к базам данных предоставляют своим сотрудникам бесплатно, работодатель обязан обеспечить рабочее место работника всем необходимым);
- предложение купить доверенность и бланки с печатями (добросовестные, уважающие себя работодатели заключают со своими сотрудниками трудовые контракты, предоставляют им бесплатно все необходимые документы, необходимые для выполнения трудовой функции, и обеспечивают их социальную защищённость);
- обещание огромных доходов за плату 500 рублей в месяц не что иное, как незаконная продажа доступа к чужой интеллектуальной собственности и незаконное предпринимательство.

 В связи с этим, Администрация сайта разъясняет, что схема работы «информационных» компаний основывается на незаконной перепродаже коммерческой информации по демпинговым ценам под фальшивой вывеской агентства недвижимости, беспечной доверчивости и низкой юридической грамотности населения страны.
Потребителями в данной схеме являются одновременно и потребители сферы риэлторских услуг и черные маклеры.
Коварство этой схемы обмана заключается не только в перепродаже абонементов и закрытых баз данных, но и в том, что любой частный маклер, не имеющий законного права оказывать риэлторские услуги, неофициально снабжается «информационным материалом» и «бумагой» с печатями. Под «бумагой» подразумеваются фиктивные доверенности и бланки договоров аренды. Печати на «бумаге» ставятся специально для «магического» воздействия на доверчивого потребителя. Договор на оказание услуг потребителю не оформляется!
Этому т.н. «продукту» придумано название - «Квота». Квота сбывается своим же «фиктивным» сотрудникам, которые фактически являются обычными черными маклерам.
Черный маклер не имеет законного права оказывать риэлторские услуги, ведет скрытую коммерческую деятельность. Эти маклеры и называются черными, потому что ведут абсолютно черную бухгалтерию и работают «по-черному», абсолютно ничем и ни перед кем не отвечают за последствия своей черной деятельности.

Для маскировки своей скрытой деятельности черные маклеры покупают «Квоту», которую фактически можно сравнить с образом «овечьей шкуры для волка».

Самое печальное, что в этот «подпольный» и разрушительный процесс уже втянуто огромное количество руководителей риэлторских компаний, агентов и частных маклеров. Процесс проходит по всем законам рыночной экономики: конкуренция довела субъектов рынка до того, что уже стали появляться компании, которые изначально, в момент своего создания, ставят перед собой цель - «извлечение максимальной прибыли не от оказания риэлторских услуг, а именно от продажи информации и так называемых «Квот».
Вот девиз работы подобного «ложного» агентства недвижимости: «информационные услуги оказываем доверчивым потребителям, а «Квоты» распродаем черным маклерам под видом приема их на работу.

Уважаемые Абоненты, практикуйте цивилизованные формы и методы оказания риэлторских услуг и деловых отношений, не поддерживайте недобросовестный бизнес ложных сайтов и фиктивных работодателей!

Дата публикации 07.04.2020
Поделиться
объявлений
88
рубрик
393
региона
магазинов